Обычная версия
Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: А А А
Администрация муниципального образования
Панинское сельское поселение
Спасского муниципального района

Символика

 

ГЕРБ

Герб сельского поселения утвержден решением Совета депутатов Панинского сельского поселения от 30 января 2014 года №3/2 и внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 9032.

Геральдическое описание герба: в зеленом и лазоревом волнисто рассеченном поле под червленой главой, обремененной золотым узким крестом – серебряный, летящий вправо с воздетыми крыльями голубь. В золотой вольной части со скругленным углом – старинная зеленая княжеская шапка с черной собольей опушкой и золотым украшением («городком»), на котором - червленый самоцветный камень. Щит увенчан муниципальной короной установленного образца.

Толкование символики герба: герб представляет собой зеленый и лазоревый волнисто рассеченный (разделенный по вертикали) геральдический щит (зелень - символ надежды, изобилия, свободы, радости и независимости, а также лесных богатств поселения; лазурь – синий, голубой цвета, символ красоты, мягкости, величия, верности и безупречности, а также водного изобилия). В щите изображен серебряный (серебро из христианских добродетелей означает чистоту, надежду, правдивость и невинность, а из мирских свойств – благородство и откровенность) летящий голубь – символ мира, души, надежды, доброй вести, любви, невинности, чистоты, нежности, здоровья, веры и благополучия. В червленой (червлень - красный цвет, символ храбрости, мужества и неустрашимости, силы, здоровья, энергии) главе (верхней трети щита) изображен узкий золотой крест (золото означает христианские добродетели - веру, справедливость и милосердие, а также и мирские качества - могущество, знатность, постоянство, а также богатство), что в целом воспроизводит основные элементы композиции герба Спасского муниципального района и говорит о принадлежности к нему поселения.

В знак региональной принадлежности сельского поселения к Рязанской области (в соответствии с законом Рязанской области «Об официальной символике в Рязанской области» от 07.03.2012 № 09-ОЗ) в левом верхнем углу щита (правом от зрителя) помещена золотая вольная часть (специальный прямоугольник площадью от 1/9 до 1/4 гербового щита) со скругленным внутренним углом с изображением на ней старинной зеленой княжеской шапки, венчающей голову князя в гербе Рязанской области; шапка имеет черную соболью опушку, над которой - золотое украшение ("городок"), с червленым самоцветом, символизирующим драгоценный камень Панинского сельского поселения в венце Рязанской области и также его принадлежность к Спасскому муниципальному району.

Щит увенчан золотой муниципальной короной установленного образца, имеющей над ободом три заостренных зубца особой формы, которая демонстрирует административный статус сельского поселения.

ФЛАГ

Флаг сельского поселения утвержден решением Совета депутатов Панинского сельского поселения от 24.05.2019 года №15/8 и внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 12473. Решением от 14.11.2019 года №25/17 внесены уточнения в описание флага.

Описание флага

Флаг повторяет композицию и символику герба.

Прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, имеющее вдоль древка вертикальную жёлтую полосу шириной 1/4 длины флага, в верхней части которой помещено изображение старинной зеленой княжеской шапки с черной опушкой, над которой – желтое украшение («городок») с красным самоцветом. Основная часть полотнища состоит вверху из горизонтальной красной полосы шириной в 1/3 флага, а внизу из зеленой и синей равновеликих  частей, вертикально разграниченных волнистой линией, в центре которых помещено изображение белого голубя, летящего к древку с воздетыми крыльями

 

 

spec